Новости

Благодаря высокопроизводительным вычислениям сегодня ученые могут анализировать огромные массивы данных, предсказывать или моделировать те или иные ситуации, улучшать работу различных систем. Алгоритмы и приложения, которые создают магистры, аспиранты и сотрудники Университета ИТМО, применяются в медицине, промышленности, метеорологии, программировании и во многих других областях. Некоторые из них были представлены на пятой международной конференции «Молодые ученые» в Польше, которую Университет ИТМО проводил совместно с коллегами из Кракова и Амстердама.

в Петербурге проходила Ночь науки: шестнадцать ученых из России и Европы одновременно читали лекции на совершенно разные темы в шести барах в центре города. Среди барных спикеров был и магистрант кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Иван Бурцев, расшифровку лекции которого мы для вас подготовили. Ответы на вопросы о том, как компьютеры учатся видеть, думать и принимать решения, — в нашем материале.

C 26 по 28 октября 2016 года в Университете науки и техники AGH, Краков, Польша состоится 5-я международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерное моделирование» (YSC 2016), организуемая кафедрой высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО, Университетом науки и технологий Cyfronet AGH (Польша) и Университетом Амстердама (Нидерланды).

Последние даты вступительных испытаний 2016 года на образовательные программы магистратуры кафедры ВПВ 15 и 16 августа, начало в 10:00. экзамены проходят в здании Универитета ИТМО на Биржевой линии, дом 4.

С осени 2015 года кафедра высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО запустила совместную образовательную программу с кафедрой математики и математического моделирования Российско-Армянского университета (РАУ). На магистерскую программу «Технологии социального моделирования и прогнозирования» поступили трое студентов.

19 июля в Университете ИТМО состоится День открытых дверей кафедры высокопроизводительных вычислений (ВПВ) и Института наукоемких компьютерных технологий.

С 6 по 9 апреля по инициативе Минобрнауки России в Уральском федеральном университете (Екатеринбург) прошел Первый форум ректоров Сетевого университета БРИКС. Участие в мероприятии приняли более 150 представителей университетов и министерств образования России, Индии, Китая, Бразилии и Южной Африки. Форум стал первым официальным мероприятием в рамках реализации проекта.

До 09 марта 2016 года открыта регистрация участников на Весеннюю Школу НИИ НКТ и Кафедры ВПВ "Вычислительные технологии для поддержки принятия решений", которая состоится 12-15 апреля 2016 года.

Научно-популярный проект Science Slam ITMO University запущен. 1 марта в Университете ИТМО прошел открытый отбор, на котором потенциальные слэмеры провели пробные выступления перед коллегами и судьями. Образовательный интенсив, во время которого эксперты научат молодых ученых делать свои презентации яркими и интересными, стартует на следующей неделе.

Гости Дня открытых дверей смогут получить исчерпывающую информацию о дисциплинах, процедуре поступления, конкурсе на 10 магистерских рабочих мест с регулярной выплатой заработной платы, познакомиться с преподавательским составом кафедры, а также узнать о технологиях будущего и тенденциях развития российского образования.

18 декабря в Университете ИТМО пройдет серия гостевых лекций от ведущих ученых в области Social Computing и Computational Urban Science в рамках воркшопа «Стирая границы в городских исследованиях: социальные науки и вычисления».

7 июля в Университете ИТМО состоится День открытых дверей кафедры высокопроизводительных вычислений (ВПВ) и Института наукоемких компьютерных технологий.

Портал «Диссертация» обновил рейтинги российских ученых, основанные на индексах цитируемости их работ. Всего было составлено 69 списков ТОП-100, каждый из которых представлял одно из направлений научной деятельности исследователей.

С 07 по 10 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге пройдет VIII сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: Моделирование глобальных систем».

10-12 июня 2014 года делегация Университета ИТМО приняла участие в XIV Международной конференции по вычислительным наукам (ICCS 2014) в городе Кэрнс (Австралия). Доклад экспертов научно-исследовательского института наукоемких компьютерных технологий (НИИ НКТ) Университета ИТМО был удостоен высшей награды конференции в категории Best Poster Award.