Лекция Сбоева Александра Георгиевича, ведущего научного сотрудника НИЦ Курчатовский институт «Диагностирование пола и возраста участника интернет-коммуникации на основе количественных параметров его текстов»

22 ноября в Университете ИТМО в рамках научной Школы-практикума молодых ученых и специалистов «Машинное обучение и когнитивные технологии: финансы, общество, города»  состоится лекция Сбоева Александра Георгиевича, ведущего научного сотрудника НИЦ Курчатовский институт «Диагностирование пола и возраста участника интернет-коммуникации на основе количественных параметров его текстов». В лекции будут продемонстрированы результаты проводимых исследований по разработке методов и математических моделей классификаторов, индицирующих тексты по половой принадлежности и возрастной группе его автора, в том числе для случаев намеренного искажения автором признаков своего пола и возраста в тексте. Будут рассмотрены планы дальнейшего развития разработанных методов для профилирования авторов русскоязычных текстов. В материалах лекции будут отражены: 1) методология сбора корпусов текстов с метаразметкой в виде данных об авторах (пол, возраст), содержащих как авторские тексты естественной письменной речи на заданную тему, тексты с намеренным искажением признаков письменной речи с целью имитации в тексте лица противоположного пола, а так же корпуса интернет-коммуникаций из Twitter, Facebook, liveJournal (n-граммы символов), морфологических и синтаксических признаков, различных количественных параметров текста, а так же предобученных моделей векторного представления (embbending-модели). 3) сравнительный анализ классификаторов построенных на основе классических методов машинного обучения (деревьев решений, машинных опорных векторов, градиентного бустинга, логистической регрессии) и моделей глубокого обучения с использованием конволюционных слоев, рекурентных нейронных сетей, сиамских сетей и их комбинаций.

Место проведения: Университет ИТМО, Биржевая линия, 4, каб. 108 (Актовый зал)

Дата и время проведения: 22 ноября, 11:30 – 12:20

Язык мероприятия: русский