Лекция Сергея Анатольевича Доленко «"Мелкие" нейронные сети: примеры практического применения для решения задач прогнозирования, классификации и обратных задач»

23 ноября в Университете ИТМО в рамках научной Школы-практикума молодых ученых и специалистов «Машинное обучение и когнитивные технологии: финансы, общество, города» состоится лекция Сергея Анатольевича Доленко, заведующего лабораторией адаптивных методов обработки данных НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова «"Мелкие" нейронные сети: примеры практического применения для решения задач прогнозирования, классификации и обратных задач». Нашумевшие успехи искусственных нейронных сетей в течение последних пяти-семи лет в основном связаны с применением свёрточных и глубоких нейронных сетей для обработки мультимедийной информации - речи, изображений и видео. К сожалению, во многих практических задачах из области науки и техники получение необходимого для обучения глубоких сетей количества данных оказывается недоступным или неприемлемо дорогим. В лекции рассматриваются три примера разнообразных задач (прогнозирование, классификация, обратные задачи) из области прикладной физики, успешно решаемых "мелкими" нейронными сетями. Особое внимание уделяется методике и специальным приёмам работы с данными задач реального мира.

Место проведения: Университет ИТМО, Биржевая линия, 4, каб. 108 (Актовый зал)

Дата и время проведения: 23 ноября, 10:30-11:20

Язык мероприятия: русский