Лекция профессора Гентского Университета Александра Панфилова «Компьютерные технологии для исследования и лечения сердечных артимий»

26 октября в Университете ИТМО состоится лекция профессора Гентского Университета Александра Панфилова «Компьютерные технологии для исследования и лечения сердечных артимий». Александр Панфилов работает профессором в Университете г. Гента (Бельгия), профессором института кардиологии медицинского центра Лейдена (Нидерланды) и является почётным профессором математики университета г. Данди в Шотландии. Его научные интересы включают компьютерное моделирование биофизических процессов, исследование механизмов внезапной сердечной смерти и разработки методов лечения сердечных аритмий. Он автор более 190 научных работ в ведущих научных журналах, эксперт Wellcome trust (UK), член Physiological Society (UK), Heart Rhythm Societly (USA) и редактор трех научных журналов.

В своем докладе Александр расскажет о механизмах сердечных аритмий с точки зрения фундаментальной науки и представит основные идеи, лежащие в основе многомасштабного компьютерного моделирования сердца. Речь пойдет о направлениях исследований научной группы профессора, в частности, о разработке виртуальной модели сердца человека и ее применении для изучения механизмов внезапной сердечной смерти. Также Александр расскажет о важных проблемах и задачах в области применения компьютерных методологий.

Место проведения: Университет ИТМО, Биржевая линия, 4, каб. 219 (Ректорский зал)

Дата и время проведения: 26 октября, 15:20

Язык мероприятия: русский

Организаторы: Университет ИТМО

Контактное лицо: Михайловская Алина +7(921) 909-31-56

Перед лекцией рекомендуется установить приложение для Android Biophysical Cardiac Ablation Simulator по ссылке.