Лекция профессора-исследователя Национального университета Мексики Карлоса Гершенсона «Как превратить гуманитарную науку в точную: введение в вычислительную социальную науку»

31 августа в Университете ИТМО состоится лекция профессора-исследователя Национального университета Мексики Карлоса Гершенсона  «Как превратить гуманитарную науку в точную: введение в вычислительную социальную науку».

Научные исследования социальных явлений до недавнего времени считались гуманитарными, главным образом потому, что теории было трудно сопоставить с данными, а в качестве основного инструмента для выбора из конкурирующих теорий выступала риторика. Однако растущая доступность данных и вычислительных ресурсов постепенно позволяет сравнивать социальные теории. Предыдущие подходы к развитию гуманитарных наук в точные не были успешными из-за непреодолимой сложности, присущей социальным системам. Карлос расскажет, как компьютеры сделали научные исследования сложных систем возможными, а также приведет примеры проектов в области вычислительной социальной науки. Учитывая текущий успех данных проектов, можно предвидеть, что актуальность информатики в рамках изучения социальных систем будет продолжать расти.

Место проведения: Университет ИТМО, Биржевая линия, 4, каб. 219 (Ректорский зал)

Дата и время проведения: 31 августа, 15:00

Язык мероприятия: английский