Мероприятия

17 мая в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ пройдет конференция, объединяющая специалистов, заказчиков, инвесторов, экспертов и новичков в сферах виртуальной и дополненной реальности.

Приглашаем вас на открытый семинар по глубокому обучению (Deep Learning), где вы узнаете о современном машинном обучении, глубоких нейросетях, и о том с чего начать путь datascientist'а. Спикер расскажет о том, где и для чего сегодня применяется DL, насколько это эффективно по сравнению с иными подходами, покажет, как с этим работать и укажет конкретные шаги, с которых следует начать.

Весенняя Школа 2017

Открыта регистрация на Школу-практикум по технологиям высокопроизводительных вычислений и компьютерному моделированию: «Создание игровых миров: от математических моделей до художественного образа», секция 48 в рамках VI Всероссийского конгресса молодых ученых (КМУ) Даты проведения с 18 по 21 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге, Биржевая линия, дом 4 (корпус Университета ИТМО).

13 февраля в Университете ИТМО пройдет лекция профессора Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул (Бразилия) Лусиано Паскуал Гаспари на тему «Виртуализация сетевых функций: вызовы в исследованиях и новые достижения».

С 31 января по 3 февраля в Университете ИТМО состоится XLVI Научная и учебно-методическая конференция. В 2017 году кафедра ВПВ принимает участие в Секции 3. Итоги выполнения НИОКР с участием магистрантов и аспирантов в 2016 году.

Системы, которые работают с максимальной производительностью, не всегда эффективны. Зачастую гораздо продуктивнее выполнять какую-либо операцию на средних мощностях. Эта особенность справедлива в экономике, урбанистике, социологии, психологии и других областях, которые затрагивают деятельность человека. О том, как работает принцип «медленнее — значит быстрее», на открытой лекции в Университете ИТМО рассказал профессор факультета компьютерных наук Института исследований в области прикладной математики и систем в Национальном автономном университете Мексики, приглашенный профессор в Массачусетском технологическом институте Карлос Гершенсон.

День открытых дверей будет интересен выпускникам бакалавриата и специалитета фундаментальных и технических направлений, которые хотят продолжить обучение по перспективным направлениям ИКТ.

С 23 по 24 июня в Санкт-Петербурге пройдет Первая международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество», главная цель которой – стать площадкой для академического и профессионального обсуждения современных тенденций развития информационного общества.

Весенняя Школа 2016

С 12 по 15 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге в рамках VI Всероссийского конгресса молодых ученых пройдет девятая сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: вычислительные технологии для поддержки принятия решений»

25 февраля в Университете ИТМО состоится День открытых дверей кафедры высокопроизводительных вычислений (ВПВ) и Института наукоемких компьютерных технологий.

17-19 декабря 2015 года НИИ НКТ Университета ИТМО совместно с Центр STS Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит конференцию "Erasing Disciplinary Boundaries in Urban Studies: Social Science and Computation" (Стирая границы в городских исследованиях: социальные науки и вычисления").

В Северо-Западном федеральном медицинском исследовательском центре им. Алмазова стартовала трехдневная научная конференция, в ходе которой эксперты обсуждают вопросы взаимодействия фундаментальной науки и прикладной медицины. Научная сессия «От трансляционных исследований к инновациям» приурочена к тридцатипятилетнему юбилею медицинского центра.

С 25 июня по 3 июля в Афинах (Греция) пройдет IV Международная научно-практическая конференция и Летняя школа молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» (4th International Young Scientists Conference and Summer School in Computer Modeling and Simulation (YSC-2015).

Весенняя Школа 2015

С 7 по 10 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Всероссийского конгресса молодых ученых пройдет VIII сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования: Исследование глобальных систем». Школа состоится на базе НИИ наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО.